В ЕАО завершился XXII турнир по боксу «Шолом-2026»
Команда Еврейской автономной области подтвердила звание сильнейшей
В Биробиджане в физкультурно-оздоровительном комплексе «Воин» состоялись финальные бои XXII Всероссийского юношеского турнира по боксу «Шолом–2026» памяти Почетного гражданина ЕАО Льва Тойтмана. Это уже 22-е соревнования на призы парламента ЕАО. В них приняли участие 10 команд из регионов Дальнего Востока, Сибири и Донецкой Народной Республики.
Сразу по завершении турнира были подведены итоги. В неофициальном командном зачёте победу одержала сборная Еврейской автономной области, второе место завоевали боксеры из Комсомольска-на-Амуре, обойдя соперников из Хабаровска. С победой боксеров ЕАО поздравил спикер регионального парламента Андрей Голубь:
Это не просто победа — это результат колоссального труда, невероятной силы духа и упорства <…> Нынешний главный кубок соревнований остался в ЕАО. Это весомый вклад в копилку достижений нашей молодежи. Уверен, впереди у ребят еще много громких побед. Мы гордимся каждым из них! -
написал председатель Заксобрания в своем канале МАХ.
Церемонию награждения по поручению Андрея Голубя провел директор ФОК «Воин», депутат ЗС Андрей Иванов. Он вручил призовые кубки капитанам команд, а также кубки и медали парламента ЕАО – 21 пару наград – золотым и серебряным призерам в разных весовых категориях и возрастных группах. Также Андрей Иванов вручил награды победителям в номинациях:
"За волю к победе" – Артуру Герасимову (Саха (Якутия)),
"Лучший боксер" – Вячеславу Давидовичу (ЕАО),
«Самый красивый поединок» – Егору Герасимову (Амурская область) и Валерию Кадацкому (Хабаровский край),
"Лучший судья" – Винеру Ахмедову.
От имени Андрея Борисовича Голубя, от себя лично поздравляю всех с успешным завершением соревнований. Четыре дня Биробиджан был настоящим центром притяжения большого важного и красивого спортивного события – турнира, который по праву считается одним из самых престижных и зрелищных на Дальнем Востоке. Друзья! Центр «Воин» принимает соревнования и по другим видам спорта. Мне близок волейбол, вам – бокс, кому-то – единоборства, и т.д. Но мы все спортсмены, часть одной большой дружной спортивной семьи ЕАО. И это главное, -
сказал, обращаясь к участникам турнира, Андрей Иванов.
Он поблагодарил организаторов, судейскую бригаду, тренеров, спортсменов и родителей ребят за то, что каждый из них выложился по максимуму, чтобы турнир прошел на высоком уровне, надолго запомнился яркими моментами, и пожелал всем новых успехов и больших побед.















































