355 пациентов за пять дней работы обследованы офтальмологами на базе Регионального эндокринологического центра в ЕАО
355 пациентов за пять дней работы обследованы офтальмологами на базе Регионального эндокринологического центра в ЕАО
В Еврейской автономной области продолжается масштабная работа по предупреждению осложнений основного заболевания у пациентов с сахарным диабетом. В рамках федерального проекта Борьба с сахарным диабетом (нацпроект Продолжительная и активная жизнь) на базе Регионального эндокринологического центра Валдгеймской центральной районной больницы был организован приём пациентов с привлечением врачей-офтальмологов из соседних регионов.
Нашей прицельной задачей было найти пул пациентов с сахарным диабетом, которые длительно не наблюдались у офтальмолога. За время работы выездной медицинской бригады осмотрено 355 человек. Пациентам сразу же, в день обращения, проводились все необходимые диагностические исследования. Так, оптическая когерентная томография глаза выполнена 70 пациентам. При выявлении осложнений мы сразу же проводили лазерную коагуляцию сетчатки (данная процедура была проведена 14 пациентам), удаление вторичной катаракты (7 операций), отмечает и.о. главного врача Валдгеймской центральной районной больницы Роман Сташков.