Нагрудные знаки «Почетный донор» вручили жителям ЕАО
Нагрудные знаки Почетный донор вручили жителям ЕАО
Среди награжденных врачи и сотрудники лечебных учреждений автономии.
В Еврейской автономной области состоялась торжественная церемония награждения активных участников донорского движения. Нагрудные знаки и удостоверения Почетный донор России из рук министра здравоохранения региона Анастасии Мартыновой и и.о. главного врача областной Станции переливания крови Ольги Константиновой получили пятеро жителей автономии.
Открывая мероприятие, министр здравоохранения ЕАО Анастасия Мартынова подчеркнула значимость безвозмездной сдачи крови и поблагодарила награжденных за неравнодушие.
Мы по нашей доброй, сложившейся традиции чествуем доноров жителей Еврейской автономной области, которые более сорока раз поделились своей кровью с абсолютно незнакомыми для них людьми. Наш призыв "сдать кровь, спасти жизни" говорит именно об этом. Одна донация может спасти жизнь четырех человек или даже более. И мы всё это делаем по зову нашего сердца, по велению души. Мы действительно не знаем, кому жертвуем нашу кровь. Речь идет о безвозмездной кроводаче, которая критически важна для онкологических пациентов, для наших маленьких пациентов, для беременных женщин. Кровь может понадобиться в самый неожиданный момент.
Высокое звание в этот день получили пятеро жителей автономии. Особые слова благодарности прозвучали в адрес медицинских работников, которые личным примером доказывают важность донорства. Знаки Почетный донор России вручили Виталию Щебенькову хирургу Детской областной больницы; Евгению Тонких анестезиологу-реаниматологу, трансфузиологу Ленинской центральной районной больницы; Ирине Долговой сотруднице экономического блока областного онкологического диспансера.
Среди награжденных оказался и представитель транспортной сферы Александр Веверица, начальник восстановительного поезда станции Биробиджан. Он рассказал, что стал донором еще во время учебы в Хабаровском институте железнодорожного транспорта, а после распределения в Биробиджан продолжил благородную традицию. Путь к званию Почетного донора занял у него восемь лет.
Как говорил один известный персонаж, нет ничего дороже человеческой жизни. Возможно, вот эти мои сдачи крови спасли кому-то жизнь, поделился Александр Веверица.