Итоги заседания Городской Думы Биробиджана: оптимизация структуры мэрии и поддержка турбизнеса

Итоги заседания Городской Думы Биробиджана: оптимизация структуры мэрии и поддержка турбизнеса

Итоги заседания Городской Думы Биробиджана: оптимизация структуры мэрии и поддержка турбизнеса

На очередном заседании депутаты Городской Думы поддержали два важных вопроса, касающихся изменения структуры исполнительных органов власти и налогового регулирования.

Оптимизация структуры мэрии

Депутаты проголосовали за внесение изменений в структуру мэрии Биробиджана. Отдел муниципального жилищного контроля будет упразднен, а вместо него создан отдел тарифов и цен, который перейдет в ведение первого заместителя главы мэрии по экономике и финансам.

Это решение продиктовано изменениями в федеральном законодательстве. Согласно Федеральному закону от 20.02.2026 № 23-ФЗ, с 1 сентября 2026 года полномочия по муниципальному жилищному контролю передаются на региональный уровень — теперь этими вопросами будет заниматься правительство Еврейской автономной области.

При этом кадровый потенциал города не теряется. Часть сотрудников упраздняемого отдела будет распределена по другим профильным подразделениям мэрии, а специалисты, обладающие компетенциями в сфере ценообразования, сформируют новый отдел тарифов и цен.

«Изменения в структуре мэрии — это прямое следствие вступления в силу федерального закона. Полномочия по жилищному контролю уходят в регион, но городские специалисты, которые занимались вопросами госрегулирования цен, остаются. На базе упраздняемого отдела мы создаем отдел тарифов и цен. Это позволит сохранить профессиональную команду и продолжить эффективную работу по ценообразованию в интересах горожан и бизнеса», — прокомментировал решение депутат Городской Думы, председатель комиссии по бюджету и муниципальному имуществу Кирилл Девятко.

Снижение туристического налога

Вторым вопросом депутаты скорректировали параметры туристического налога, который был введен в городе с 1 января 2025 года.

Основанием для пересмотра стало обращение Общественной палаты ЕАО. Документ был сформирован по просьбе местных предпринимателей, которые попросили снизить налоговую нагрузку на отрасль.

Депутаты предложили отложить запланированное увеличение ставки и зафиксировать ее на уровне 1% от стоимости проживания до 2027 года.

Такая пауза позволит в течение следующего года оценить реальную ситуацию на рынке и посмотреть, какие условия и факторы будут влиять на индустрию гостеприимства, прежде чем принимать решения о дальнейшем изменении тарифов.

«Принятое решение окажет существенную поддержку отельному бизнесу, снизит издержки предпринимателей и позволит им более гибко выстраивать ценовую политику для гостей Биробиджана», — отметил заместитель председателя Городской Думы Биробиджана Сергей Бурындин.

Оба решения приняты депутатами в ходе голосования. Продолжаем работу!

#ГородскаяДума #Биробиджан #заседание #налог #мэрия

Итоги заседания Городской Думы Биробиджана: оптимизация структуры мэрии и поддержка турбизнеса

Итоги заседания Городской Думы Биробиджана: оптимизация структуры мэрии и поддержка турбизнеса

Итоги заседания Городской Думы Биробиджана: оптимизация структуры мэрии и поддержка турбизнеса

Итоги заседания Городской Думы Биробиджана: оптимизация структуры мэрии и поддержка турбизнеса

Итоги заседания Городской Думы Биробиджана: оптимизация структуры мэрии и поддержка турбизнеса

Итоги заседания Городской Думы Биробиджана: оптимизация структуры мэрии и поддержка турбизнеса

Итоги заседания Городской Думы Биробиджана: оптимизация структуры мэрии и поддержка турбизнеса

Итоги заседания Городской Думы Биробиджана: оптимизация структуры мэрии и поддержка турбизнеса

Итоги заседания Городской Думы Биробиджана: оптимизация структуры мэрии и поддержка турбизнеса

Источник: Канал в МАКС "Городская Дума Биробиджана"

Топ

Лента новостей