Мастер-классы по стрельбе из лука и метанию ножей провели ветераны СВО в селе Пузино

Мастер-классы по стрельбе из лука и метанию ножей провели ветераны СВО в селе Пузино

Мастер-классы по стрельбе из лука и метанию ножей провели ветераны СВО в селе Пузино

Мероприятие прошло в рамках сельского праздника, состоявшегося в минувшие выходные. Навыки стрельбы из лука и метания ножа передали ветераны СВО, жители Октябрьского муниципального района Денис Чупров и Дмитрий Кротов.

Денис Чупров увлёкся стрельбой из лука в прошлом году – сначала как хобби, но со временем это переросло в дело, которым он с радостью делится со всеми желающими. В мае этого года Денис подтвердил свой высокий уровень, завоевав золото в личном зачёте Кубка Защитников Отечества.

Метание ножей – новый для Октябрьского района вид спорта. В начале июня руководитель «Ассоциации ветеранов СВО» ЕАО и президент Федерации спортивного метания ножа ЕАО Сергей Радецкий передал в район щиты-мишени и ножи для освоения этой дисциплины. На празднике Дмитрий Кротов наглядно продемонстрировал технику метания, подробно рассказал о правилах безопасности и лично руководил действиями участников.

«Мы рады, что можем прийти к людям и научить их тому, что умеем сами. Когда видишь горящие глаза ребят и интерес взрослых, когда рядом семья, друзья – понимаешь, ради чего мы вернулись и ради чего продолжаем работать. Спасибо всем, кто пришёл, кто попробовал, кто улыбался и поддерживал нас. Это наш общий маленький подвиг – жить, творить и побеждать уже здесь, в мирной жизни», – отметил Денис Чупров.

Даже в небольшом селе можно создать событие, которое надолго запомнится каждому. А главное – такие встречи сближают поколения, дарят веру в будущее и напоминают, что настоящая сила – в единстве и добрых делах.

Подписывайтесь на наш канал в MAX

Бадма Башанкаев осмотрел пациента, которому провел сложную онкологическую операцию в мае

История жителя Еврейской автономной области стала примером того, что современная онкологическая помощь может быть доступна рядом с домом. Спустя месяц после сложной операции хирург-онколог, депутат Государственной Думы Бадма Башанкаев осмотрел пациента, чтобы оценить результаты лечения и ход восстановления.

Для врача такие встречи – всегда особенные. Они позволяют увидеть главный результат работы уже не в операционной и не в медицинских документах, а в том, как человек возвращается к привычной жизни.

«Самое главное – человек чувствует себя хорошо. Мы подробно поговорили о самочувствии и восстановлении после операции. Конечно, после такого серьезного вмешательства определенные ощущения еще сохраняются, и это абсолютно нормально. Но выздоровление идет по плану. Мы рассчитываем, что уже в ближайшее время полностью восстановятся все функции организма, и пациент сможет вернуться к привычной жизни. Особенно важно, что весь этот путь он прошел здесь, в Еврейской автономной области – без необходимости уезжать в Москву или Санкт-Петербург. Операция была выполнена в Биробиджане, восстановление проходит дома, рядом с семьей и близкими людьми», – отметил Бадма Башанкаев.

Для пациента самое главное сегодня – восстановление проходит по плану, рядом с семьей и близкими. Во время операции был применен современный малоинвазивный метод лечения, который позволяет выполнять сложные вмешательства и менее травматичен для человека. Благодаря этому возвращение к привычной жизни происходит быстрее, а сам процесс лечения переносится легче.

Развитие онкологической службы остается одним из приоритетных направлений работы региональной системы здравоохранения. Особое внимание уделяется подготовке специалистов, внедрению современных технологий и развитию профессионального наставничества.

Важным шагом в этой работе стало сотрудничество Еврейской автономной области с Национальным медицинским исследовательским центром онкологии имени Н.Н. Блохина. Благодаря договоренностям губернатора ЕАО Марии Костюк и федерального координатора направления «Здоровье человека» Народной программы партии «Единая Россия» Бадмы Башанкаева с руководством ведущего онкологического центра страны регион уже посетила делегация федеральных специалистов. Утвержден план сотрудничества по созданию системы регулярных экспертных консультаций по сложным клиническим случаям и внедрению технологии телемедицины для дистанционного взаимодействия специалистов.

Это первый практический результат сотрудничества, который открывает новые возможности для профессионального роста врачей области. В дальнейшем специалисты ЕАО смогут проходить обучение и стажировки на базе НМИЦ онкологии имени Н.Н. Блохина, перенимать лучшие практики и внедрять современные подходы к лечению пациентов непосредственно в регионе.

Подписывайтесь на наш канал в MAX

Мастер-классы по стрельбе из лука и метанию ножей провели ветераны СВО в селе Пузино

Мастер-классы по стрельбе из лука и метанию ножей провели ветераны СВО в селе Пузино

Мастер-классы по стрельбе из лука и метанию ножей провели ветераны СВО в селе Пузино

Мастер-классы по стрельбе из лука и метанию ножей провели ветераны СВО в селе Пузино

Источник: Telegram-канал "ЕАО – территория действий"

Топ

Лента новостей