В ЕАО пациенты с сахарным диабетом получают офтальмологическую помощь без выезда за пределы региона
В Еврейской автономной области продолжается работа по сохранению зрения у пациентов с сахарным диабетом. В рамках федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» (нацпроект «Продолжительная и активная жизнь») в Валдгеймской центральной районной больнице развернут Региональный эндокринологический центр, на базе которого организован прием пациентов с привлечением врачей-офтальмологов из соседних регионов. Медицинская бригада будет работать в Валдгеймской ЦРБ до 26 июня включительно.
Сахарный диабет часто дает серьезные осложнения на сосуды организма. Так называемая «диабетическая триада» включает в себя поражение сосудов ног (диабетическая стопа), почек (нефропатия) и глаз (микроангиопатия сетчатки). Именно поэтому пациентам с диабетом необходимо проходить осмотр у офтальмолога не реже одного раза в год.
«Наша прицельная задача – найти пул пациентов с сахарным диабетом, которые длительно не наблюдались у окулиста. Мы планируем осматривать до 100 человек в день. Пациентам сразу же, в день обращения, проводятся все необходимые диагностические исследования: оптическая когерентная томография сетчатки, ультразвуковые исследования. Если выявляются осложнения, мы сразу же можем провести лазерную коагуляцию сетчатки или удалить вторичную катаракту», – отмечает и.о. главного врача Валдгеймской центральной районной больницы Роман Сташков.
К работе в ЕАО привлечены эксперты с многолетним опытом. Главный внештатный офтальмолог Амурской области Дмитрий Скачков, отмечает, что ситуация с диабетической ретинопатией в регионе за последние годы существенно улучшилась.
«Мы приятно удивлены: большая часть пациентов не имеет специфических диабетических изменений. Процент запущенных случаев минимален. Мы приезжаем в Биробиджан уже около 10 лет, но в Валдгеймской ЦРБ – впервые. Здесь офтальмологический кабинет оснащен всем необходимым диагностическим оборудованием, получено новое современное лазерное оборудование. Трудится первоклассный местный специалист. Динамика положительная: пациентов, требующих сложной хирургической помощи, становится меньше. Люди получили возможность не выезжая из своего региона получать широкий спектр диагностических и лазерных вмешательств», — подчеркивает Дмитрий Скачков.
О важности профилактических осмотров и доступности новой техники говорят сами пациенты и их представители.
«Я пришла на прием сама и привела двух своих подопечных – бабушек 72 и 79 лет. Услышала, что приезжают врачи, и решила проверить зрение, потому что оно начало падать. Врачи очень внимательные, аппаратура – впервые вижу такое современное оборудование! У одной моей подопечной на фоне диабета изменений нет, а у второй, к сожалению, серьезные. У меня тоже диабет. Люди часто живут по принципу «не болит – не пойду», и я сама, несмотря на свой диагноз, была у окулиста более десяти лет назад. Но такие выезды и новое оборудование реально спасают», – делится впечатлениями социальный работник Светлана Мастюкова.














































