Химики из Даляньского института химической физики Китайской академии наук создали новый катализатор для эффективного превращения углекислого газа в метанол, который позволяет утроить объемы производства топлива по сравнению со стандартными аналогами.
Утилизация углекислого газа через его превращение в метанол считается перспективным направлением зеленой энергетики. Однако с точки зрения термодинамики реакция протекает наиболее выгодно при низких температурах. Но в таких условиях углекислый газ активируется слишком медленно, что снижает общую производительность системы.
Авторы исследования решили проблему с помощью изменения структуры поверхности катализатора. Они применили метод пространственного разделения активных центров.
Подробнее: https://science.mail.ru/news/51152-metanol-iz-uglekislogo-gaza/
Фото: vuzopedia.ru
#экологияеао #департаментприродныхресурсовеао #правительствоеао









































