ЕАО почтила память павших в Великой Отечественной войне

22 июня 2026, 11:30

ЕАО почтила память павших в Великой Отечественной войне

В Еврейской автономной области прошли памятные мероприятия, приуроченные к 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны. В России 22 июня ежегодно отмечается День памяти и скорби дата, навсегда разделившая жизнь миллионов людей на до и после.

21 июня в сквере Победы города Биробиджана прошла Международная акция Огненная картина войны. Организатором акции выступило Министерство молодёжной политики ЕАО при поддержке губернатора ЕАО Марии Костюк. Активисты регионального отделения Волонтёры Победы совместно с общественными организациями создали огненную инсталляцию Матерям Победителей из 6000 горящих свечей.

В памятном мероприятии приняли участие губернатор ЕАО Мария Костюк, члены областного правительства, волонтёрские и общественные объединения, представители силовых структур, жители и гости региона. Завершилась акция минутой молчания.

Традиционно 22 июня в 4 часа утра по местному времени в биробиджанском сквере Победы зажгли Свечи памяти в час, когда в 1941 году фашистская Германия напала на Советский Союз. Участники акции почтили память тех, кто ценой собственной жизни защитил страну и сохранил мирное небо для следующих поколений.

День памяти и скорби это день благодарности поколению победителей, которое ценой мужества и самоотверженности отстояло свободу и независимость нашей Родины. По всей стране в память о павших горят миллионы свечей, напоминая о подвиге советского народа и важности сохранения исторической памяти для будущих поколений.

Больше новостей на News-birobidzhan.ru