Межрегиональный фестиваль детского инструментального творчества «По главной улице с оркестром» состоялся в Биробиджане

19 мая 2026, 11:03

Межрегиональный фестиваль детского инструментального творчества По главной улице с оркестром состоялся в Биробиджане

Мероприятие проходит второй год подряд. Инициатива проведения фестиваля была поддержана в рамках первого конкурса грантов губернатора Еврейской автономной области в 2026 году.

Участниками нынешнего фестиваля стали 11 духовых и эстрадно-духовых оркестров, представляющих преимущественно учреждения культуры и дополнительного образования Дальнего Востока. Среди участников коллектив учреждения высшего образования Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема, а также оркестр военного учебного заведения Амурского кадетского корпуса имени Героя Советского Союза генерал-майора Ю.В. Кузнецова. География участников ЕАО, Амурская область, Хабаровский и Приморский края.

Церемония открытия прошла в Биробиджанской областной филармонии. Каждый коллектив исполнил свой уникальный номер на главной сцене региона. В течение всего времени фестиваля музыканты могли не только обменяться опытом друг с другом, но и принять участие в мастер-классах, организованных в рамках фестиваля.

Очень рада была видеть на сцене столько талантов, одиннадцать замечательных коллективов, которые уже сейчас уверенно заявляют о себе. Слушая сегодня выступления ребят, мы искренне гордились их успехами, - отметила губернатор ЕАО Мария Костюк .

Во второй день фестиваля участники прошли торжественным маршем по центру Биробиджана. Сводный хор юных музыкантов стартовал от городского парка культуры и отдыха и дошел до площади имени Ленина. Наравне с музыкантами также прошли участники лучших творческих коллективов областного центра. На большой уличной сцене прошел гала-концерт участников фестиваля По главной улице с оркестром. Помимо положительных эмоций и полезного опыта юные музыканты получили памятные подарки.

Подписывайтесь на наш канал в MAX

Больше новостей на News-birobidzhan.ru