Открыта фотовыставка «Воины долга»

Открыта фотовыставка «Воины долга»

В Биробиджане торжественно открылась фотовыставка «Воины долга: история интернационалистов через объектив и семейные портреты». Участие в мероприятии принял председатель Законодательного Собрания Андрей Голубь

Фотовыставка, посвященная подвигу участников боевых действий в разных горячих точках: от Афганистана и Анголы до Северного Кавказа и специальной военной операции на Украине, открылась у памятника воинам-интернационалистов на старой площади областного центра. На экспозиции под открытым небом – десятки портретов бойцов, запечатленных со своими близкими, для которых защита Отечества остаётся личной историей. Эти фотографии призваны сохранить память о каждом нашем земляке, выполнившем свой воинский долг, и показать преемственность поколений.

Масштабный патриотический проект был реализован при поддержке фонда гражданских инициатив и гранта губернатора ЕАО Марии Костюк. Открывая выставку, глава региона подчеркнула, что мы должны свято хранить память обо всех своих воинах и беречь все то, ради чего они сражались.

«Без их примера не было бы и нашего сегодняшнего понимания: в сложное для России время мы обязательно выстоим, сохраним все, за что они отдали свои жизни, и будем достойны их подвига», - сказала Мария Костюк.

Она особо поблагодарила ветеранов боевых действий и за личный вклад в решение задач ветеранских объединений вручила председателю областной общественной организации воинов-интернационалистов Сергею Минко медаль «За доблестный труд» III степени…

Участники мероприятия, среди которых – председатель регионального парламента Андрей Голубь, депутаты Заксобрания и городской Думы, руководители силовых структур, участники программы «Доблесть Хингана», ветераны боевых действий, представители религиозных конфессий, молодежных и других общественных организаций, выразили общую благодарность всем, чей подвиг и чья история стали примером бескорыстного служения Отечеству.

Как отметил, комментируя событие, Андрей Голубь, такие проекты объединяют общество вокруг вечных ценностей – долга, чести, памяти. Он подчеркнул, что для молодежи подобные выставки – лучшие уроки мужества и патриотизма, они формируют у них нравственные ориентиры. И это было созвучно тому, что сказала на открытии выставки казачий кадет Свято-Никольского храма, внучка ветерана боевых действий Веселина Оводова:

«Сегодня мы здесь, чтобы вспомнить тех, кто с честью отстаивал интересы нашей страны. Спасибо всем воинам за смелость и отвагу. Мы помним и гордимся их подвигами!».

Фотовыставка «Воины долга» – это результат большой работы ее вдохновителей Виктора Доманова, Татьяны Золотовой, Ирина Оводовой и фотографа Лидии Чурилиной. Участники мероприятия поблагодарили их за вклад в сохранение исторической памяти.

Все, кто пришел на выставку, подолгу останавливались у каждого портрета, ветераны общались с молодежью. Атмосфера единства, царившая в этот день у памятника воинаминтернационалистам, говорила сама за себя: подвиг наших земляков живёт в сердцах людей.

Источник: Канал в МАКС "Законодательное Собрание ЕАО"

Топ

Лента новостей