Отдых или пустая трата времени: как биробиджанцы относятся к безделью

29 марта 2026, 12:06

Отдых или пустая трата времени: как биробиджанцы относятся к безделью

22 марта отмечался Всемирный день безделья неофициальный праздник, который напоминает о важности отдыха и восстановления сил. К этой дате было проведено исследование среди жителей Биробиджана, чтобы выяснить, что для них значит безделье: долгожданная перезагрузка или бессмысленная потеря времени.

Для большинства горожан (31%) безделье это прежде всего отдых и расслабление. Еще 17% воспринимают его буквально как ничегонеделание. 12% считают безделье пустой тратой времени, а 10% связывают его с ленью. Каждый восьмой (8%) признался, что при слове безделье вспоминает о скуке или апатии.

Каким же видят биробиджанцы свой идеальный день безделья? Чаще всего жители мечтают о пассивном домашнем отдыхе: 28% хотели бы провести его за просмотром телевизора или со смартфоном в руках. Сон и восстановление сил главная цель для 16%. Почти столько же (15%) представляют идеальный день активным: прогулка по городу или вылазка на природу.

Женщины чаще мужчин мечтают в такой день прогуляться по городу (19% против 11%) и посмотреть телевизор (31% против 26%). Мужчины же чаще связывают безделье с пустой тратой времени (14% против 10%).

Безделье многие воспринимают неоднозначно, но один такой день в году не порок, а возможность остановиться, выдохнуть и набраться сил.

люблю отдыхать

пустая трата времени

Подпишись на нас в МAХ

Больше новостей на News-birobidzhan.ru