ЕАО и Сбер расширяют сотрудничество в сфере образования, культуры и здравоохранения

26 марта 2026, 15:16

ЕАО и Сбер расширяют сотрудничество в сфере образования, культуры и здравоохранения

Губернатор Еврейской автономной области Мария Костюк провела рабочую встречу с Президентом, Председателем Правления ПАО Сбербанк Германом Грефом. В ходе встречи стороны определили ключевые направления совместной работы, направленные на комплексное развитие региона и повышение качества жизни населения.

Особое внимание было уделено использованию не только финансового потенциала, но и передовых цифровых технологий Сбера. Достигнутые договоренности охватывают три стратегические сферы: образование, культуру и здравоохранение.

Сбер подтвердил готовность включить ЕАО в число регионов-участников проекта Школа 21.Старт. Данный образовательный проект направлен на изучение цифровых технологий школьниками. Реализация проекта позволит готовить востребованных кадров в сфере IT. По результатам ранее проведенных встреч руководства области с представителями Дальневосточного Сбера, технологии искусственного интеллекта уже внедряются в образовательный процесс региона, включая использование сервиса Ассистент преподавателя в школах и вузах.

Также стороны договорились о совместной работе над концепцией Музея Жизни в Биробиджане. Планируется, что новый проект станет частью более масштабного культурно-исторического кластера Музейный Биробиджан.

Отдельным блоком переговоров стало участие Сбера в программе здоровьесбережения ЕАО. Достигнута договоренность о внедрении цифровых решений банка в медицинских учреждениях автономии. Использование технологий искусственного интеллекта, в том числе сервисов на базе GigaChat, которые уже зарекомендовали себя в сфере здравоохранения как инструменты снижения административной нагрузки на врачей и повышения доступности медицинской помощи, позволит вывести качество обслуживания пациентов в регионе на новый уровень.

Благодарна Герману Оскаровичу Грефу за совместные проекты и поддержку области. Мы продолжим эту работу, чтобы сделать автономию более современным и удобным для жизни регионом, прокомментировала итоги встречи губернатор ЕАО Мария Костюк.

Подписывайтесь на наш канал в MAX

Больше новостей на News-birobidzhan.ru