Общественники и депутаты приняли участие в донорской акции в ЕАО
Общественники и депутаты приняли участие в донорской акции в ЕАО
Инициатором акции выступила министр здравоохранения ЕАО Анастасия Мартынова. К призыву поделиться кровью ради спасения жизней присоединились депутаты, общественники и действующие медики.
Вместе с главой регионального минздрава донорами стали руководитель исполнительного комитета регионального отделения партии Единая Россия Антон Болтов, депутат городской Думы Биробиджана Кирилл Девятко и врач травматолог-ортопед областной больницы Виталий Качан.
Особым событием акции стало первое в жизни донорство депутата городской Думы Биробиджана Кирилла Девятко. На этот шаг народного избранника сподвигло чувство гражданской ответственности и желание внести личный вклад в развитие медицины.
Сегодня я впервые пришел сдавать кровь, так как считаю это важной частью медицины и реальной помощью людям. На станции переливания как раз чествовали почетных доноров, и я увидел, насколько это значимо. Для меня это возможность в какой-то мере исполнить свой гражданский долг. Я горжусь этими людьми, которые по зову сердца принимают такое решение, и надеюсь, что смогу быть настолько же полезным для медицины и общества, поделился впечатлениями Кирилл Девятко.
Значимость регулярного донорства с профессиональной точки зрения подтвердил врач травматолог-ортопед, участник специальной военной операции Виталий Качан. По его словам, медики как никто другой понимают, что запасы донорской крови это вопрос жизни и смерти.
Как травматолог, я знаю, что в тяжелых случаях переливание крови зачастую является основным фактором спасения жизни пациента. Нам часто приходится прибегать к помощи станции переливания как в мирной жизни, так и в условиях военных действий. Мои коллеги, врачи и медсестры, многие из которых уже являются почетными донорами, регулярно участвуют в таких акциях. Я пришел на станцию, чтобы выполнить свой долг и помочь тем, кто нуждается в экстренной помощи, отметил Виталий Семенович.