Серп и молот: Судьба Героев
Покатыло Мария Иосифовна
Из книги Баранова П. «Звезды рабочей славы. Герои Социалистического Труда – хабаровчане»: «Мария Иосифовна Покатыло родилась в 1923 году в селе Ильковка на Винничине.
После окончания десятилетки работала в колхозе, выращивала овощи. В 1950 году всей семьей переехала на Дальний Восток, поселилась в селе Птичник Биробиджанского района.
В колхозе «Заветы Ильича» Мария Иосифовна долгое время работала дояркой, получала рекордные по области и краю надои молока – около четырех тысяч килограммов в среднем от коровы. Потом ей поручили заведование фермой в селе Пронькино.
Мария Иосифовна показала себя выдержанным, вдумчивым руководителем. В настоящее время эта ферма из отстающей выведена в передовые в области.
Труд Марии Иосифовны отмечен многими правительственными наградами. Седьмого марта 1960 года ей присвоено звание Героя Социалистического Труда.
Как депутат местных Советов она активно участвует в общественной жизни. Ведет большую работу в выборных партийных органах».
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 07 марта 1960 года доярке колхоза «33-я годовщина Октября» Биробиджанского района ЕАО Покатыло М.И. присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и молот» за выдающиеся достижения в труде и особо плодотворную общественную деятельность.
#госархивеао #историяеао #героитруда








































