Госдума удвоила лимит переработок до 240 часов в год

16 мая 2026, 17:15

Госдума удвоила лимит переработок до 240 часов в год

Госдума приняла закон, увеличивающий максимально допустимую норму сверхурочной работы ровно в два раза со 120 до 240 часов в год. Изменения вступят в силу с 1 сентября 2026 года. Инициатива преподносилась властями как возможность для граждан легально увеличить дополнительный заработок. Однако в обществе нововведение встретили с холодом и недоверием, пишет Диалектик со ссылкой на опрос ВЦИОМ.

Идею поддержал лишь каждый третий респондент. При этом 41% опрошенных россиян высказались против. Основная причина скепсиса стойкое убеждение людей, что закон пролоббирован в интересах бизнеса, а не наёмных работников. Граждане опасаются: работодателям гораздо выгоднее нагрузить дополнительными задачами уже действующий штат, чем нанимать новых сотрудников. Только 14% опрошенных верят, что поправки принесут реальную пользу работникам или государству.

Недоверие к инициативе подогревается и негативным финансовым опытом россиян. По статистике, около 30% сотрудников, бравших сверхурочную работу в течение последнего года, не получили за неё никаких доплат. Ещё 13% столкнулись с существенным занижением выплат.

Ранее за принятие этого закона, усиливающего эксплуатацию трудящихся, ратовал сенатор-единоросс от ЕАО Роман Бойко.

Подпишись на Набат

Если из-за ограничений Вам стало сложно читать наши новости переходите на наш сайт: НАБАТ.РУС

Подписаться на наш канал в МАХ можно ЗДЕСЬ >>>

Больше новостей на News-birobidzhan.ru