Вывески сменили ради «эффективности»: тайна биробиджанского министериума

24 марта 2026, 09:06

Вывески сменили ради эффективности: тайна биробиджанского министериума

БИРОБИДЖАН, 24 марта, НАБАТ. Преобразование девяти департаментов правительства Еврейской автономной области в министерства проведено для эффективного взаимодействия с федеральными ведомствами. Такая формулировка содержится в пояснительной записке к региональному закону о внесении изменений в Устав ЕАО, на основании которого и была произведена смена вывесок. С документом ознакомился корреспондент независимой интернет-газеты Набат.

Инициатива преобразования принадлежала губернатору ЕАО Марии Костюк. Именно она, согласно данным сайта Законодательного Собрания, выступила субъектом законодательной инициативы, а в день принятия закона областным парламентом Мария Федоровна издала перечень постановлений, вводящих новые должности.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что создание региональных министерств предлагается в целях эффективного взаимодействия органов исполнительной власти Еврейской автономной области с федеральными органами исполнительной власти. При этом каким образом смена вывесок должна обеспечить это взаимодействие, не уточняется.

В документе также указано, что принятие закона не повлечет дополнительных расходов областного бюджета. Однако это не совсем так. Вместе с уставным законом, вводящим должность министров, депутаты приняли поправки в закон О статусе и социальных гарантиях лиц, замещающих государственные должности Еврейской автономной области, дополнив его новой строкой о министрах.

Если для начальника департамента размер коэффициента денежного вознаграждения составляет 4,954, то для министра 5,044. (Денежное вознаграждение лиц, замещающих госдолжности, определяется как произведение размера должностного оклада специалиста 1 разряда на соответствующий коэффициент, к чему прибавляются районный коэффициент и надбавка за стаж работы в южных районах Дальнего Востока.)

Наблюдатели задаются вопросом о логике преобразований. Зачем в правительстве создается отдельное министерство молодежной политики, в котором, судя по телефонному справочнику, насчитывается три отдела и 14 чиновников, в то время как департамент сельского хозяйства, состоящий из шести отделов, при всех вакансиях насчитывает 24 сотрудника? В регионе циркулирует мнение, что новые титулы губернатор пожаловала в первую очередь своим любимчикам приезжим членам команды (Мартыновой и Князьковой).

Подпишись на Набат

Если из-за ограничений Вам стало сложно читать наши новости переходите на наш сайт: НАБАТ.РУС

Больше новостей на News-birobidzhan.ru