Мошенники под видом сотрудников спецслужб выманили у жительницы ЕАО более полумиллиона рублей

Мошенники под видом сотрудников спецслужб выманили у жительницы ЕАО более полумиллиона рублей

Мошенники под видом сотрудников спецслужб выманили у жительницы ЕАО более полумиллиона рублей

В дежурную часть МО МВД России «Биробиджанский» обратилась 19-летняя жительница села Валдгейм с заявлением о хищении денежных средств.

На её телефон поступил звонок от неизвестной женщины, представившейся курьером службы доставки. Звонившая сообщила о посылке на имя девушки. Чтобы проверить отправителя, попросила назвать код из СМС-сообщения. Доверившись, потерпевшая продиктовала цифры.

После этого ей пришло уведомление о взломе личного кабинета на портале «Госуслуги», а на телефон стали поступать звонки от якобы сотрудников Росфинмониторинга и ФСБ. Мошенники убедили девушку в том, что ее данные были скомпрометированы и используются террористической организацией. Гражданка испугавшись уголовной ответственности за государственную измену, следуя указаниям аферистов, передала им 570 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

#Вбезопасности

Источник: Канал в МАКС "Полиция ЕАО"

Топ

Лента новостей