Мошенники похитили у биробиджанки 450 тысяч рублей, используя легенду о «безопасном счёте»
Мошенники похитили у биробиджанки 450 тысяч рублей, используя легенду о безопасном счёте
В дежурную часть МО МВД России Биробиджанский обратилась 43-летняя местная жительница, ставшая жертвой телефонных мошенников.
Полицейские установили, что женщине позвонила сотрудница сервиса Умный дом. Она сообщила, что в подъезде потерпевшей будут производить замену домофона, и для доступа к специальному приложению попросила назвать четыре цифры из СМС. Доверчивая гражданка продиктовала код.
Вскоре ей пришло уведомление о том, что в её личный кабинет на портале Госуслуги был совершён незаконный вход.
Далее ей поступил звонок от якобы специалиста Центробанка. Он заявил, что с её счетов зафиксированы попытки несанкционированного перевода денежных средств. Чтобы сохранить сбережения, лже-специалист убедил женщину перевести все деньги на так называемый безопасный счёт.
В результате потерпевшая перевела мошенникам 170 000 рублей со счёта в одном банке и 280 000 рублей из другого. Общая сумма ущерба составила 450 000 рублей.
По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ Мошенничество.
#Вбезопасности