Мошенники выманили у биробиджанки почти 115 тыс

13 мая 2026, 10:19

Мошенники выманили у биробиджанки почти 115 тыс. руб., представившись сотрудниками Центробанка

В горотдел полиции обратилась 63-летняя жительница г. Биробиджана, ставшая жертвой телефонных аферистов.

Женщина пояснила, что ей поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником службы поддержки и сообщил о необходимости продлить срок действия ее сим-карты. Для этого, по словам звонившего, требовалось продиктовать код из поступившего СМС. Доверившись собеседнику, потерпевшая выполнила его просьбу.

Сразу после этого диалог прервался, а вскоре ей пришло уведомление о взломе её личного кабинета на портале Госуслуги. Следом поступил ещё один звонок на этот раз якобы от представителя Центробанка. Звонивший сообщил, что банковские счета женщины находятся под угрозой, и настоятельно рекомендовал перевести все средства на безопасный счёт. Испугавшись за свои сбережения, она выполнила все указания и перевела мошенникам почти 115 тысяч рублей. После этого связь с специалистами прервалась.

Осознав, что стала жертвой обмана, потерпевшая незамедлительно обратилась в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ Мошенничество.

Источник: Полиция ЕАО
Больше новостей на News-birobidzhan.ru