В Биробиджане мошенники взломали «Госуслуги» пользователя через мессенджер
В Биробиджане мошенники взломали Госуслуги пользователя через мессенджер
В дежурную часть МО МВД России Биробиджанский обратился 52-летний житель области с заявлением о взломе личного кабинета на портале Госуслуги.
По словам потерпевшего, ему поступил звонок в одном из мессенджеров. Неизвестная представилась сотрудницей Энергосбыта и сообщила о необходимости проведения поверки приборов учёта. Для вызова мастера на дом он назвал ей код из сообщения.
Затем ему позвонил другой специалист и сообщил, что его аккаунт на Госуслугах взломан. Потерпевший проверил личный кабинет и обнаружил, что вход заблокирован на 72 часа.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст . 272 УК РФ Неправомерный доступ к компьютерной информации.
Правоохранители напоминают, что мошенники могут представляться сотрудниками банков, государственных учреждений или сервисных служб. Помните: настоящие специалисты никогда не попросят у вас конфиденциальную информацию по телефону или в мессенджерах.
#Вбезопасности